| Суд защитил наследницу, которая сохранила квартиру после смерти матери | версия для печати |
В Промышленный районный суд г. Оренбурга поступило заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. В иске указала, что умершая приходилась ей и брату матерью, а также супругой их отцу. При жизни их семьей был заключен с администрацией города договор на передачу квартиры в их собственность по ¼ доли каждому. Она с отцом и братом являются наследниками после смерти матери, иных наследников не имеется. Наследодатель при жизни в установленном законом порядке не успела зарегистрировать в ЕГРН право собственности на квартиру. В связи с чем в установленный срок с заявлением к нотариусу о принятии наследства они не обращались. Однако в течение шести месяцев со дня смерти матери истица совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии ею наследства: продолжила проживать в квартире, приняла меры к ее сохранности и использованию по назначению, произвела косметический ремонт, поддерживает надлежащее санитарно-техническое состояние, оплачивает коммунальные платежи. Истица просила суд установить факт принятия наследства ею после смерти матери и признать за ней в порядке наследования по закону право на ¼ доли в праве собственности на квартиру. В судебном заседании все обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, нашли свое подтверждение, представлены соответствующие доказательства. Решением суда исковые требования удовлетворены. |
|