| Суд обязал наследника погасить долг за теплоснабжение, накопленный после смерти родителей | версия для печати |
ПАО «Т Плюс» обратилось в Промышленный районный суд г. Оренбурга с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. В иске указало, что истец осуществлял поставку коммунальных услуг по теплоснабжению в одну из квартир жилого дома по адресу: в г. Оренбург, ул. Новая. Однако за период с июля 2024 года по ноябрь 2025 года оплата потребленных коммунальных услуг не производилась либо производилась не полностью, в результате чего образовалась задолженность в размере 79 351,75 рубля. По сведениям Отдела Загса г. Оренбурга супруги, являвшиеся собственниками данной квартиры, умерли в 2001 и в 2004 годах. Вместе с тем, поставка коммунального ресурса на объект, принадлежащий должникам на праве собственности, продолжалась. Истец просил суд взыскать с собственников жилого помещения стоимость тепловой энергии, поставленной за вышеуказанный период в размере 79 351,75 рубля. В ходе рассмотрения дела к участию в нем в качестве ответчика был привлечен наследник – сын собственников данной квартиры. В судебном заседании все обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, нашли свое подтверждение, представлены соответствующие доказательства. Судом установлено, что согласно Реестру наследственных дел после смерти собственников квартиры наследственные дела не заводились. Их сын с 1999 года по настоящее время зарегистрирован по указанному адресу, в связи, с чем суд пришел к выводу, что он является лицом, фактически принявшим наследство после смерти родителей. Решением суда исковые требования полностью удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.
|
|