| Осужден за приобретение и хранение наркотика в значительном размере | версия для печати |
Промышленным районным судом г. Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего оренбуржца, который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Судом установлено, что подсудимый в феврале 2026 года находился дома, с помощью своего мобильного телефона через мессенджер, используя сеть Интернет заказал у неустановленного лица наркотик, массой 0,31 грамма, оплатив 2 000 рублей. Наркотические средства ранее он не употреблял, ему стало интересно, как они действуют, поэтому решил попробовать. Получив географические координаты, он направился к «тайнику-закладке», где на участке местности обнаружил и поднял сверток, убрал его в карман. Далее возле магазина встретился с друзьями. В это время он увидел, что к ним направляются сотрудники полиции, он испугался уголовной ответственности и выбросил сверток с наркотиком. В ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. При назначении подсудимому наказания суд учел наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу. |
|