| «Я не писал!» - не сработало: суд подтвердил подлинность расписки и взыскал более 500 000 рублей | версия для печати |
Оренбуржец обратился в Промышленный районный суд г. Оренбурга с иском к ответчику о взыскании задолженности по договору займа. В иске указал, что между истцом и ответчиком в октябре 2022 года был заключен договор займа, что подтверждается распиской ответчика о получении денежных средств в размере 415 000 рублей сроком на один месяц. Расписка составлена ответчиком собственноручно. Однако в течение двух с лишним лет денежные средства истцу не возвращены. Урегулировать ситуацияю до настоящего времени истцу с ответчиком не удалось. Истец просил суд взыскать с ответчика задолженность по договору займа в размере 519 919,45 рублей и судебные расходы. При рассмотрении дела ответчик возражал против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что представленную суду долговую расписку он не писал, так как после перенесенных заболеваний у него нарушена моторика, и он страдает дисграфией. Согласно заключению эксперта, который провел по делу почерковедческую экспертизу, рукописный текст долговой расписки и подпись от имени ответчика выполнены самими ответчиком. Со стороны ответчика доказательства, подтверждающие выплату истцу основного долга, суду не представлены. Суд вынес решение, которым взыскал с ответчика в пользу истца 415 000 рублей основного долга, 184 919,45 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 37 498 рублей судебных расходов. Решение суд не вступило в законную силу. |
|